Paar Figurenleuchter 2-flg.; Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehender Baum mit seitlich verzweigten Ästen als Leuchterarme für vasenförmige Tüllen mit Streublumendekor. Schauseitig sitzende Dame und Knabe im Baum, Eier aus einem Nest stehlend bzw. junger Herr mit Mädchen beim Sammeln von Eiern. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 23 cm. A pair of porcelain candelabras with figures stealing and collecting eggs. Minor chipped. Insignificant restoration. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.