Deckel mit Scharnieren und Monturen aus getriebenem Silber; Deckel innen vergoldet; Oberseiten des Deckels mit profilierten Frauenköpfen; durchbrochene Silbermontierungen mit stilisierten Baummotiven in den unteren Hälften; grünes Glas; unten auf der Montur nachträglich aufgefügtes Monogramm L. H. mit Krone; jeweils zweifach gemarkt Leopardenkopf, Löwe, e und A sowie Monogramm; Gebrauchsspuren; H. 14,3 cm. (MP)