Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

P. Lecuire Sonnets funèbres

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
373 €
ca. 474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

P. Lecuire Sonnets funèbres

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
373 €
ca. 474 $

P. Lecuire Sonnets funèbres [P. Lecuire éditeur ] 1975. Etroit in-4 en feuilles sur papier de lin à la forme du Moulin de La Roque, couv. rempliée. Tirage limité à 30 ex. (unique papier) tous hors commerce, tirés à part pour l'auteur, celui-ci num. XI " à Jean Leymarie ce livre des Frères, dans la présence et dans l'absence, avec mon amitié". Plusieurs livres joints, TOUS avec ENVOI A.S. de Lecuire à Leymarie : - P. LECUIRE, TEXTES. Londres, Taraman, 1981. In-4 br. TIrage limité à 615 ex. num. Exemplaire enrichi d'un très long ENVOI MANUSCRIT de l'auteur à J. Leymarie. Lecuire envoi ce volume au critique pour l'aider à la rédaction qu'il compte écrire sur lui pour une exposition à venir, en lui rappelant un autre qu'il a déjà publié sur "l'apprentissage parrallèle du jeune peintre et du jeune poète, deux créateurs en décalage d'âge, de profession, de caractère, Staël arrivant à la pleine maturité de son art, Lecuire sortant des brumes et incertitudes de la jeunesse. On eut dire qu'il y a, dans cette construction de deux destinées, une sorte de génie, de figure de l'excellence". Signé et daté. - LIVRES DE PIERRE LECUIRE. Oxford, Maison française, 1977. Mince in-12. "Hommage aux Muses d'Oxford aux Muses de Rome", écrit Lecuire, en allusion au poste de J. Leyrmarie à la Villa Medici. Couverture LITHOGRAPHIEE de LANSKOY. - LIVRES DE PIERRE LECUIRE. Athènes, Institut français, 1981. Tirage limité à 300 ex. sur vélin d'Arches. Couverture illustrée d'un papier découpé de Nicolas de STAEL. - LIVRES DE PIERRE LECUIRE. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1984. In-4, ex. sur vélin d'Arches. Bois original de Nicolas de STAEL en frontispice. Couverture LITHOGRAPHIEE de LANSKOY. - LIVRES. Luxembourg, Bibliothèque Nationale, 1987. Mince in-12. Envoi à J. Leymarie, "poète auprès des poètes". Couverture LITHOGRAPHIEE de LANSKOY. - LIVRES DE PIERRE LECUIRE. Nice, Centre artistique de rencontres internationales, 1975. In-8. Couverture LITHOGRAPHIEE de G. Asse. - THE BOOKS OF PIERRE LECUIRE. The Grolier Club. New York. 1994. in-8 br. Couverture pochoirs de Lanskoy pour Cortège. - BÜCHER VON PIERRE LECUIRE. Bayerische Staatsbibliothek. Munchen. 1978. - FONDS PIERRE & MILA LECUIRE. Aix en Provence. Bibliothèque Méjanes. 1993. Couverture lithographiée d'après Nicolas de Staël - LIVRES DE PIERRE LECUIRE. Bibliothèque nationale de France. 2001. In-4 br.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
24.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
24.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020