P. Beloti] Pierre Louÿs Poèmes érotiques inédits Paris [en réalité Nice], 1945. In-4, 132 ff. en feuilles. Edition originale tirée à 190 exemplaires, un des 150 sur vélin du Marais. Poèmes en facsimilés imprimés en violet, 12 lithographies en noir de P. Beloti hors texte, préface de G.H. [Georges Hugnet]. (Pia, col. 1145). Chemise imprimée, étui (fendu).