Vente Documentation d'un historien de l'art - 30 juin 2008

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild

Adam] Florian Fables Delloye, Desmé et Cie, 1838. Grand in-8, chagrin grenat, plats et dos ornés d'un beau décor doré, tête et tranche dorées (reliure d'époque). Frontispice et 110 figures hors texte gravées sur cuivre et nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Adam. Très bel exemplaire dans

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Almanach des Dames pour l'an 1826

Almanach des Dames pour l'an 1826 Tubingue, chez J.G. Cotta et Paris, Chez Treuttel & Würtz, 1826. Didot imprimeur. In-12, rel. pleine basane, dos lisse, pièce de titre bas. rouge, titre et tranches dorées, triple filet doré, motif à la roulette sur les plats. Mors usés. Ces Almanachs parurent de

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 30.06.2008

Bild
M. d'Anville Eclaircissemens géographiques sur l'Ancienne Gaule

M. d'Anville Eclaircissemens géographiques sur l'Ancienne Gaule PRECEDES D'UN TRAITE DES MESURES INTINERAIRES DES ROMAINS ET DE LA LIEU GAULOISE Paris, Vve Estienne, 1741. In-12. Rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, titres dorés (état peu idéal). Une carte dépliante et non 2. Joint

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Buffier Cours de sciences sur les principes nouveaux

Buffier Cours de sciences sur les principes nouveaux SUR DES PRINCIPES NOUVEAUX ET SIMPLES POUR FORMER LE LANGAGE, L'ESPRIT ET LE COEUR Chez Guillaume Cavelier et Pierre-François Giffart, 1732. In-4, rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre doré, caissons d'entre-nerfs ornés de fers

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Condorcet Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain

Condorcet Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain Gènes, Yves Gravier Libraire, 1798. On joint: - SOUVENIRS D'ENFANCE ET DE JEUNESSE. E. Renan. Calmann lévy, 1883. - AVEROES ET L'AVERROISME. E. Rann. Auguste Durand Libraire, 1852. - ESSAI SUR LES DONNEES IMMEDIATES DE LA

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild

G. Doré] H. de Balzac Les Contes Drôlatiques Bureaux de la Société générale de Librairie,1855. Fort in-12, 616 pp. 5e édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Demi maroquin bleu à 5 nerfs, caissons à fleurons dorés, tête doré (David). Ex-Libris Major Bryan Palmes. [Dos passé, mors du

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
G. Doré] DANTE L'ENFER

G. Doré] DANTE L'ENFER Librairie Hachette, 1862. In-f°, 194 p. Illustrations de Gustave Doré. Traduction de P.-A. Fiorentino en regard du texte italien. Serpentes. Reliure demi-maroquin marron, titre doré. Bon état

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
G. Doré 3 livres illustrés

G. Doré 3 livres illustrés - RABELAIS : Gargantua, Pantagruel, Le Tiers livre. Garnier frères éditeurs, s. d. 2 vol. In- 4. Illustrations de Gustave Doré. Reliure pastiche demi veau à coins, dos orné. Nbr. rousseurs. - LA FONTAINE : FABLES. Hachette et Cie, 1868. In-4, demi maroquin rouge, dos à

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
GAVARNI] LE DIABLE A PARIS

GAVARNI] LE DIABLE A PARIS J. Hetzel, 1845-1846. 2 vol. in-4, cartonnage de l'éditeur illustrée par une composition de Garvani. Textes de G. Sand, Ch. Nodier, Th. Gautier, A. de Musset, G. de Nerval, Balzac, etc. Nombreuses illustration in et hors texte de Garvani. On joint: - SON ALTESSE LA FEMME

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Grécourt Oeuvres complètes

Grécourt Oeuvres complètes Paris, Imp. de Poignée, Chez André, 1795. 4 vol. in-8, demi-rel. à coins chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, caissons ornés au fer doré, tranche sup. doréeJoint : - CORNEILLE, POLYEVCTE MARTYR, tragedie. Leyde, chez Jean Sambix. In-16, rel. vélin. - LA FONTAINE, CONTES

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Grecs et latins, Histoire ancienne 24 ouvrages

Grecs et latins, Histoire ancienne 24 ouvrages - E. Gibbon, Thje Roman Empire, Ward, Lock and Co. [1840] (4 vol.) / Demostenis, Orationes, 1901 (3 vol.) / Fragmenta Historicum Graecorum, F. Didot, 1885 / Corpus Poetarum Latinorum, Londres, Henry G. Born,1845 / Traductions Nouvelles des auteurs

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild

VOYAGES] Charles de LA CONDAMINE RELATION ABREGEE D'UN VOYAGE FAIT DANS L'INTERIEUR DE L'AMERIQUE MERIDIONALE Maestricht, J.-E. Dufour & Ph. Roux, 1778. In-8, 380 pp. Planche gravée illustrant une course de taureaux, et une carte dépliable représentant le cours du Maragnon ou Grande Rivière des

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild

B. de SAINT-PIERRE ETUDES DE LA NATURE Imprimerie de Monsieur, chez Didot et Méquignon, 1786. T. 1 et 3, 2 vol. in-12, rel. plein veau, dos à nerfs, caissons ornés d'entre-nerfs, pièces de titre, titre doré, trancehs dorées. Joints : - CARRELET : OEUVRES SPIRITUELLES ET PASTORALES. Dijon, Chez

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gaspar Lavater L'art de connaître les hommes par la physionomie

Gaspar Lavater L'art de connaître les hommes par la physionomie Paris, Chez L. Prudhomme éditeur, 1806-1809. 9 vol. in-4 + 1 vol. de tables. Orné de 500 gravures excécutées sous l'inspection de M. Vincent. Jolie reliure demi-chagrin rouge, dos lisse, encadrements au semis de fers dorés, titre doré

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild

A. Lenoir Description historique et chronologique des monuments de sculpture Chez L'Auteur, Laurent Guyot, Levrault, Hacquart, Tezari, 1806. In-12, demi-basane. Un des catalogues descriptifs de l'archéologue Alexandre Lenoir, quand il était conservateur du fameux "Musée des monuments français

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Louis Liger La nouvelle maison rustique

Louis Liger La nouvelle maison rustique OU ECONOMIE GENERALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE ; LA MANIERE DE LES ENTRETENIR ET DE LES MULTIPLIER . AVEC LA VERTU DES SIMPLES, L'APOTHICAIRERIE ; LES DECISIONS DU DROIT FRANCAIS SUR LES MATIERES RURALES. Paris, Chez Nyon, 1768. 2 vol. in-4 rel. plein veau

Los #: 16

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Voyage] Edme Mentelle Cours complet de cosmographie, de chronologie et d'histoire ancienne et moderne Chez Bernard, Libraire de l'Ecole Polytechnique, 1804-AnXII. 4 grand in-12, rel. demi-basane à dos lisse, pièce de titre, tomaison. Seconde édition. Contenant la Géographie et l'Histoire de l'Asie

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Montaigne Les essais de Michel Seigneur de Montaigne

Montaigne Les essais de Michel Seigneur de Montaigne Amsterdam, Aux Dépends de la Compagnie, 1781. 3 vol. in-12. Pl. veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre en veau vert, titre, caissons d'entre-nerfs et filets dorés, tranches marbrées. Coiffes manquantes, état moyen

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Balthazar Montcornet Les vrais pourtraicts des Roys de France

Balthazar Montcornet Les vrais pourtraicts des Roys de France… Paris, Montcornet, s.d. (1652). Page de titre et 65 portraits gravés. Moncornet, graveur, éditeur et marcha dd'estampes à Paris (vers 1600-1668). Rél. époque plein veau en mauvais état. Restaurations, taches d'encre, rousseurs

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild

Montesquieu Oeuvres de Monsieur de Montesquieu Amsterdam & Leipsick, chez Arksté & Merkus, 1758. 3 vol. in-8, rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, pièces de titre en veau, titre doré, caissons d'entre-nerfs ornés, filets aux plats. Coiffes abîmées ou manquantes

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Mode 6 ouvrages

Mode 6 ouvrages - VINGT-CINQ ANS D'ELEGANCE A PARIS. Editions Pierre Tisné, 1951. Complet du cahier publicitaire. Edition originale, exemplaire numéroté. - LE CORSET A TREAVERS LES AGES. Ernest LEOTY. Paul Ollendorff, 1893. - LES COSTUMES DE LA COUR FRANCAISE DEPUIS CHARLES VII JUSQU'A LOUIS XVI

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Père d'Orléans Histoire des Révolutions d'Angleterre

Père d'Orléans Histoire des Révolutions d'Angleterre DEPUIS LE COMMENCEMENT DE LA MONARCHIE. Chez Jean-Luc Nyon, 1762. 4 vol. in-12, rel plein veau raciné, dos à nerfs, pièce de titre en bas. rouge, titre et motifs d'entre-nerfs dorés, tranches rouges. Bon état, coiffes t. 3 et 4 abîmées. Carte et

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2008

Bild

J. PETREMAND & J.-F. JOBELOT Receuil des ordonnances et Edits de la France-Comté de Bourgongne (sic). Dôle, de l'imprimerie d'Antoine Dominicque, 1619. [Suivi de :] - LES COUTUMES GENERALES DE LA FRANCHE-COMTE DE BOURGONGNE, Avec les Articles Servant d'interprétation & restriction aux anciens

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A. Raffet Notes et croquis de Raffet

A. Raffet Notes et croquis de Raffet MIS EN ORDRE ET PUBLIES PAR AUGUSTE RAFFET. AVEC 257 DESSINS INEDITS, GRAVES EN RELIEF PAR AMAND-DURAND. Armand-Durand/Goupil & Cie, 1878. In-f°, rel. demi-toile bleue, pièce de titre et titre doré. IV+140 p, 48 pl. h.-t. de dessins, 118 dessins in-texte. Bon

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
B. de Saint-Pierre Etudes de la Nature

B. de Saint-Pierre Etudes de la Nature Paris, Imp. de Monsieur, 1791. 4 vol. in-16, rel. demi-chagrin, titre doré. Un des derniers ouvrages à être sorti de l'imprimerie de Louis Stanislas, comte de Provence (1755-1824) au lendemain de la Révolution pour lequel Pierre François Didot louait sa presse

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
W. Scott & Dickens 4 ouvrages

W. Scott & Dickens 4 ouvrages - THE LADY OF THE LAKE. Edimburgh, Adam & Charles Black, 1857. - THE LORD OF THE ISLES. Edimburgh, Adam & Charles Black, 1857. - MARMION. Edimburgh, Adam & Charles Black, 1855. 3 vol. in-8, pleine reliure maroquin vert, dos à nerfs, entre-nerfs et titre dorés. Tranches

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Révolution] TABLEAUX HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE

Révolution] TABLEAUX HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE Didot, 1798. 2 vol. in-f°. Rédigé par l'Abbé Fauchet, Chamfort, Ginguené et Pages. 140 gravures en pleine page par Delvaux, Duplessi-Bertaux, Girardon, etc. Reliure d'époque en veau marbré à nerfs. Entre-nerfs à décors de pot à feu et

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Tite-Live Patavini Historiarul Libri

Tite-Live Patavini Historiarul Libri Amsterdam, Apud Ioannem Ianssonium, 1661. 4 vol. in-16, rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, titre, ornements d'entre-nerfset tranches dorés. Coins émoussés, première p. déchirée. Joints : - QUINTE CURCE : DE REBUS ALEXANDRI MAGNI, CUM COMMENTARIO PERPETUO

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2008

Bild
M. de Tressan Histoire du petit Jehan de Saintré

M. de Tressan Histoire du petit Jehan de Saintré ET DE LA DAME DES BELLES-COUSINES Paris, Didot Jeune, 1791. In-16, rel. plein mar. rouge, dos lisse, titre et fers dorés, tranches dorées, encadrements de festons dorés sur les plats. 4 fig. de Moreau Le Jeune garvées par Dambrun, Halbou et Longueil

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Vasari Vies des peintres

Vasari Vies des peintres Just Tessier, 1839. 10 vol. in-8, rel. demi-basane bleue, titre et ornements au dos dorés. Jolie édition

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2008