OVIDE La Vita y Metamorfoseo d'Ovidio Figurato & abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni. Lyon, Jean de Tournes 1559. In-8 de 245 pp.ch. et 28 ff.n.ch.; maroquin violine janséniste, fleurettes dorées au centre des plats, dentelle intérieure et filet sur les coupes dorés, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Cartier, 446. Première édition de la traduction de Simeoni. Ce beau volume est illustré du portrait de Simeoni en médaillon sur le titre et, au verso, de celui de Diane de Poitiers à qui l'ouvrage est dédié, avec les emblèmes de Diane chasseresse, et de 188 très fines gravures attribuées à Bernard Salomon dans des encadrements gravés que l'éditeur a repris de la Métamorphose figurée qu'il venait de publier en 1557, augmentées de neuf nouvelles figures. A la suite des Métamorphoses, on trouve plusieurs pièces dont une description de la fontaine de Royat en Auvergne, illustrée d'un bois très finement gravé. Bel exemplaire. Ex-libris Musaeo Huthi et Sylvain S. Brunschwig.