Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

OVIDE LA VITA // ET METAMORFOSEO // D'OVIDIO

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
994 €
ca. 1.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
994 €
ca. 1.426 $

OVIDE LA VITA // ET METAMORFOSEO // D'OVIDIO Figurato & abbreuiato in forma d'Epigrammi da M. // Gabriello Simeoni Con altre Stanze sopra gl'effet- // ti della Luna : il ritratto d'una Fontana d'Ouernia : // & vn' Apologia generale nella fine del libro… Lione, Giovanni di Tornes, 1584, in-8° de 245-[59] p. signées a-t8, maroquin havane, double encadrement de larges filets à froid autour des plats avec fer doré aux angles, grand fer floral doré au centre, dos à nerfs orné de filets à froid, roulette et filets dorés intérieurs, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). L'un des plus beaux livres orné de bois gravés de cette époque, selon Firmin-Didot- Reprenant l'édition publiée en 1559 à Lyon chez le même imprimeur-libraire, cette édition contient les fables d'Ovide et trois pièces en annexe : la Natvra et effetti della lvna, la Fontana di Roiag in Overnia et l'Apologia generale dont la deuxième, portant sur l'Auvergne, est particulièrement recherchée pour son illustration curieuse. Dédiée à la duchesse de Valentinois par l'humaniste florentin Gabriel Simeoni (1509-1576), elle fut imprimée avec les caractères typographiques italiques de Robert Granjon par l'imprimeur protestant Jean II de Tournes (1539-1615). Un portrait en médaillon de Simeoni au titre, un portrait de Diane de Poitiers avec les emblèmes de Diane chasseresse au verso, une figure à pleine page non numérotée, 187 figures à pleine page numérotées gravées par Bernard Salomon (ca.1506-1561) dit le Petit Bernard, toutes encadrées ; trois médailles groupées au verso de ces dernières ; et un encadrement pour la Natvra, une figure à pleine page de la fontaine de Royat en Auvergne pour la Fontana, une vignette de titre, deux médailles et deux petites figures pour l'Apologia ; le tout gravé sur bois. Agréable exemplaire, complet des pièces annexes qui manquent souvent. Il a été soigneusement relié par l'atelier de René Chambolle et Hippolyte Duru vers 1860. Un peu court de marges à droite des ff. a3-6 et r-t8. Bibliographie : Cartier, I, p. 69 et suiv. et n° 649 ; Mortimer, I, n° 405 ; Adams, 511 A ; S. von Gültlingen, IX, n° 692 ; D. B. Updike, Printing types, I, p. 203-204 ; A. Firmin-Didot- Essai typographique, Paris, 1863, p. 66 et suiv. et 239 (" peut-être le plus joli livre de cette époque qui ait été exécuté avec des sujets et encadrements […] gravés sur bois ") ; J.-D.-Mellot, Répertoire, 1997, n° 3668.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Kürzlich angeschaute Lose