¤ OUSHEBTI AU NOM DE NAKHT-HENEB, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, XXXe DYNASTIE Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires, un sac suspendu à l'épaule. Dix bandeaux d'inscriptions hiéroglyphiques gravés au nom de Nakhtheneb. Haut. : 20,8 cm Provenance : Collections Bouvier Exposition : Égypte, Moments d'éternité, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 18 mars - 13 juillet 1997 Musée d'Art et d'Histoire (lieu d'exposition : Musée Rath), Genève, 26 septembre 1997 - 11 janvier 1998 Publication : M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°162C An Egyptian turquoise-glazed faience ushabti for Nakht-Heneb, Late Period, 30th Dynasty Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.