Ouest Népal. Dague rituelle « phurba » aux trois figures d'esprits surmontées d'une couronne composée d'un vajra central et d'un oiseau mythique combattant en haut de la pointe à trois lames aux décors d'entrelacs. Bois, patine d'usage foncée. Long : 22,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers.