Ouest Népal. Dague rituelle « phurba » aux trois figures composée d'un vajra central et d'une pointe à trois lames à décor d'entrelacs et d'astres. Bois, patine d'usage. Long : 22 cm. Légères usures. Provenance : Collection privée, Angers.