Oudry, Jacques Charles 1720 Paris - 1778 Lausanne. Jagdhund mit Fasanen. Öl/Lw., doubl. Im Vordergrund ein Jagdhund durch ein Gebüsch huschend und zwei Fasanen nachlaufend, im Hintergrund ein Wald in abendliches Rot getaucht. U.r. sign. und 1769 dat. Verso auf Etikett von fremder Hand bez. Retuschen. H. 73,8, B. 97,3 cm . Jacques Charles Oudry war Hofmaler des Prinzen Karl von Lothringen. Seine Gemälde befinden sich hauptsächlich in Museen in Montpellier, Nancy sowie im Metropolitan Museum of Art in New York. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Chantal Mauduit, Cabinet Turquin, Paris, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos. Hound with pheasants. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1769 lower right. Verso label with later inscription. Retouching. Authentication: We would like to thank Mrs Chantal Mauduit, Cabinet Turquin, Paris, for the authentication via e-mail, based on photos.