Auktionsarchiv: Los-Nr. 4427

Oudry, Jacques Charles 1720 Paris - 1778

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.772 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4427

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.772 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.408 $

Oudry, Jacques Charles 1720 Paris - 1778 Lausanne. Jagdhund mit Fasanen. Öl/Lw., doubl. Im Vordergrund ein Jagdhund durch ein Gebüsch huschend und zwei Fasanen nachlaufend, im Hintergrund ein Wald in abendliches Rot getaucht. U.r. sign. und 1769 dat. Verso auf Etikett von fremder Hand bez. Retuschen. H. 73,8, B. 97,3 cm . Jacques Charles Oudry war Hofmaler des Prinzen Karl von Lothringen. Seine Gemälde befinden sich hauptsächlich in Museen in Montpellier, Nancy sowie im Metropolitan Museum of Art in New York. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Chantal Mauduit, Cabinet Turquin, Paris, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos. Hound with pheasants. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1769 lower right. Verso label with later inscription. Retouching. Authentication: We would like to thank Mrs Chantal Mauduit, Cabinet Turquin, Paris, for the authentication via e-mail, based on photos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4427
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4427
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850