Otto und Auguste oder der Segen einer weisen und frommen Erziehung. Ein Büchlein zur Belehrung und Unterhaltung für Kinder von sechs bis zehn Jahren. Von der Verfasserin der Festtage im Pfarrhause zu Kirchheim. Chur, Grubenmann (1839). Mit lithogr. Titel mit kolor. Vign., kolor. lithogr. Front. u. 4 kolor. lithogr. Taf. 88 S. Opbd. (Fleckig u. best.). Seltenes Kinderbuch von Amalie Huber. - In einer Reihe von exempelhaften Episoden werden Otto und Auguste zu Musterkindern erzogen. - Stockfleckig, mehrere Bl. mit Randfehlst. u. -einrissen (ohne Textverlust).