Otto Prutscher (Wien 1880-1949 Wien) Luster Melzer & Neuhardt, Wien, um 1924 Messing, getrieben; Eisenketten; 9 flammig; Elektrifizierung ohne Gewähr; H. 131 cm Provenienz über den Künstler erworben; seither Familienbesitz Literatur Otto Prutscher Monographie und Werkkatalog, Wien 1970, Abb. o. S., Tafel XIX; vgl. Otto Prutscher 1880-1949 (Kat. Ausst., Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Wien 1997), Wien 1997, S. Abb. 47