OTTO PIPPEL (Lòdz 1878–1960 Planegg) Frühling. 1918. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Otto Pippel 18 / PLANEGG. Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und betitelt: Otto Pippel / Planegg / "Frühling". 70 × 87 cm. Provenienz: - Sächsischer Kunstverein, Dresden, Nr. 2321 (verso mit Etikett). - Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft erhalten.