Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: Neben von Sonnenschirmen geschützten Marktständen flanieren zahlreiche Passanten auf dem sonnendurchfluteten Marktplatz in Verona. Öl aufLeinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 51 x 63 cm, in dekorativem Zierrahmen. Pastoser kräftiger Farbauftrag, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Markt in Verona. Otto Pippel Planegg". Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd.27, S. 77.