Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: Blick über den im flimmernden Sommerlicht liegenden Lago Maggiore auf die historische Silhouette der Stadt Brissago im schweizerischen Kanton Tessin. Großformatiges Gemälde in originalem Rahmen der Zeit, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel.“, 98 x 107 cm (Rahmen 117 x 126 cm). Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Otto Pippel Planegg in Bayern ^Brissago am Lago Maggiore^“. Minimale Farbabplatzungen. Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.