Auktionsarchiv: Los-Nr. 4065

Otto Pippel, Der Gosausee

Auktion 12.2.2011
12.02.2011
Limitpreis
1.600 €
ca. 2.183 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4065

Otto Pippel, Der Gosausee

Auktion 12.2.2011
12.02.2011
Limitpreis
1.600 €
ca. 2.183 $
Zuschlagspreis:

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: Blick von einer Anhöhe auf den Gosausee. Im Hintergrund die teils schneebedeckten Gebirgsmasssive. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 107x 96 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Otto Pippel Planegg". Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4065
12.02.2011
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4065
12.02.2011
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345