Öl/Lw., 46 x 38 cm, r. u. sign. Otto Möller. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte zunächst bei Ph. Franck in Berlin, 1907/08 war er Schüler von L. Corinth. 1910 stellte er mit der Berliner Sezession aus, seit 1919 mit der Novembergruppe. Er war lange Jahre als Kunstlehrer tätig, bevor er 1946 eine Professur an der Berliner Hochschule für Bildende Künste übernahm. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.