Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964). Paar mit Geige.

Archiv
Aufrufpreis: 1.500 €
ca. 1.773 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 210, Aufrufe: 60

Öl/Lw., 46 x 38 cm, r. u. sign. Otto Möller. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte zunächst bei Ph. Franck in Berlin, 1907/08 war er Schüler von L. Corinth. 1910 stellte er mit der Berliner Sezession aus, seit 1919 mit der Novembergruppe. Er war lange Jahre als Kunstlehrer tätig, bevor er 1946 eine Professur an der Berliner Hochschule für Bildende Künste übernahm. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden