Otto Illies
(Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Blick auf die Elbe
Öl//Karton, 49 x 39 cm, l. u. sign. Otto Illies, verso Skizze einer Landschaft sign. und dat. Otto Illies März 1919. - Landschafts-, Interieur- und Figurenmaler, Cousin von Arthur I. Er war zunächst Schüler von E. Eitner in Hamburg und H. Knirr in München. Zusammen mit I. Hauptmann studierte er als Meisterschüler von L. von Hofmann an der Kunstschule in Weimar. I. war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des Hamburger Künstlervereins. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Otto Illies
Blick auf die Elbe