Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Fischer am Strand

Varia-Auktion
20.02.2016
Aufrufpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Fischer am Strand

Varia-Auktion
20.02.2016
Aufrufpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) Fischer am Strand Öl/Holz, 25 x 35 cm, r. u. monogr. OHE, ungerahmt. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurde die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
20.02.2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
20.02.2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432