Fischer am Strand Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1960. 32,2 x 43,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "E. Bargheer" und datiert. Im Jahr 1960 reiste Eduard Bargheer nach Tunesien. Hier mag das Aquarell "Fischer am Strand" entstanden sein. Die Aquarelle, die Bargheer als Ausbeute seiner Afrikareisen vorweist (Tunesien 1960, Marokko 1961 und Ägypten 1962), zeigen Spuren von August Macke und Paul Klee Das Erlebnis der Fischer am Strand schlägt sich in einer Komposition nieder, die in der zarten Farbigkeit und überzeugenden Abstraktion charakteristisch für die Aquarellkunst Bargheers ist.