Otto Eglau (1917 Berlin - 1998 Kampen) "Himalaya II". Originaltitel Aquatintaradierung/Velin, 1973. Das Werk entstand nach einem Studienaufenthalt des Künstlers in Nepal 1970. Von 1969 bis 1976 war Eglau Professor für Radierung an der Internationalen Sommerakademie in Salzburg. Sign., dat., nummeriert 2/50 u. betitelt. Plattenmaß ca. 37 cm x 65 cm. Rahmen. Aquatint etching on wove paper, 1973. Hand-signed, dated, numbered 2/50 and titled.