Ottavio Leoni Rome, 1578 - 1605 Portrait de Don Pietro Aldobrandini enfant Crayon noir et rehauts de craie blanche Légendé 'don pietro alborandini' à la plume et encre brune dans le bas Porte un cachet à sec de monteur non identifié (L.3795) en bas à gauche (Petits manques sur le pourtour, notamment le long du bord inférieur) 'PORTRAIT OF DON PIETRO ALDOBRANDINI AS A CHILD', BLACK CHALK AND WHITE CHALK HIGHLIGHTS, BY O. LEONI Hauteur : 23,50 Largeur : 15,50 cm Provenance : Vente anonyme ; 27-29 novembre 1876, n° 135 ; Collection Alfred Beurdeley, son cachet (L.421) en bas à droite ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Mes F. Lair-Dubreuil et H. Baudoin,6e vente, 9 juin 1920, n°220, repr. ; Collection particulière, Lyon