Oswald Oberhuber (hs art) Meran 1931 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Spanplatte / mixed media on panel 120 x 90 cm 1966 rechts unten signiert und datiert: Oberhuber 1966 Eine professionelle Reinigung wird empfohlen. Wir bedanken uns bei Herrn Architekt Stephan Ettl für seine Unterstützung! Literatur / literature: vgl. Dorotheum Kat. Nr. 160 vom 3.12.1997 (gleiches Format, gleiche Datierung) Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Im Alter von 25 Jahren schrieb Oswald Oberhuber das Manifest der „Permanenten Veränderung in der Kunst“, in dem er die Abkehr von jeglichem Stil forderte. Stil sei etwas, das man um jeden Preis vermeiden müsse – letztlich ist das das Credo der Postmoderne. Viele Menschen hätten das Hinter-sich-lassen des Stils als eine „Krise der Kunst“ aufgefasst, dabei, so Oberhuber, sei diese Freiheit doch der eigentliche Gewinn der Moderne.