Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Oswald Achenbach
(Düsseldorf 1827

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Oswald Achenbach
(Düsseldorf 1827

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.878 $
Zuschlagspreis:

Oswald Achenbach
(Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905)
Italienische Fischer an der Küste
Öl/Holz, 43,5 x 60,5 cm, l. u. sign. Oswald Achenbach - Provenienz: Pirvatsammlung Hamburg. - Seinerzeit wie heute einer der berühmtesten Landschaftsmaler Europas, jüngerer Bruder des Andreas A. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Akademie unternahm er Reisen nach Oberbayern und Nordtirol zu Studienzwecken in der Natur. Seit seinem Aufenthalt in Norditalien 1845 wandte er sich überwiegend italienischen Landschaftsmotiven zu. Mus.: München, Hamburg, Stuttgart, Köln, Düsseldorf, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff: O.A. - Leben und Werk, 1995 u.a.
Italian Fisherfolk by the Coast
Oil/wood, 43,5 x 60,5 cm, lo. le. sign. Oswald Achenbach - One of the most famous landscape painters of his time, younger brother of Andreas A. He studied at the Düsseldorf academy and travelled Bavaria a. Tyrolia. After travelling Italy in 1845 he mainly painted landscapes from that country. Mus.: Munich, Hamburg, Stuttgart, Coogne, Düsseldorf, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff: O.A. - Leben und Werk, 1995 a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Oswald Achenbach

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432