Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) attr.; Orientalische Stadtansicht Spätromantische, idealisierte Ansicht von Kairo, bei der es sich um ein Frühwerk Oswald Achenbachs handeln dürfte, entstanden unter dem Einfluss und im Stil von Carl Rottmann und seinem Lehrer an der Düsseldorfer Kunstakademie Johann Wilhelm Schirmer Das Oeuvre Oswald Achenbachs ist bis 1850 kaum dokumentiert und erhalten. In seiner Biographie finden sich bisher keinerlei Hinweise auf eine Orientreise, eine Orientlandschaft oder ein ägyptisches Motiv. Dieses Gemälde entstand daher wahrscheinlich als Fantasievedute in seinem Düsseldorfer Atelier unter dem Einfluss der stärker einsetzenden Orientmode in der Malerei. Achenbach wurde nach seiner ersten großen Italien-Reise (1850) zu einem der bedeutendsten Landschaftsmaler Europas, zumal er 1863-1872 als Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie die nachfolgenden Malergenerationen prägte. Beeinflusst von William Turner und Gustave Courbet als seine Vorbilder fand er später zu einem auf die Gesamtstimmung angelegten Stil, zu intensiven Farb- und Lichteffekten, so dass Oswald Achenbach auch ein Wegbereiter des Impressionismus wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. "O. Achenbach". 52 cm x 78 cm. Rahmen. Attributed to Oswald Achenbach (1827 - 1905). Oil on canvas. "Signed "O. Achenbach".