Ossip Zadkine (1890-1967)
Le retour de la fille prodigue
Ossip Zadkine (1890-1967) Le retour de la fille prodigue signé, numéroté '2/7 O. Zadkine' (sur le dessus de la base) et avec le cachet du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS' (à l'arrière de la base) bronze poli à patine dorée 75 x 33 x 26 cm. Conçu en 1953; cette épreuve fondue entre 1962 et 1964 dans une édition de 7 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste signed, numbered '2/7 O. Zadkine' (on the top of the base) and with the foundry mark 'SUSSE FONDEUR PARIS' (at the back of the base) polished bronze with golden patina 29 ½ x 13 x 10 ¼ in. Conceived in 1953; this bronze cast between 1962 and 1964 in an edition of 7 plus 3 artist's proofs 1
Ossip Zadkine (1890-1967)