Art Moderne

Christie's
22-23 October 2015, Paris

Datum der Auktion: 22.10.2015 - 23.10.2015

Zurück

Bild
Constantin Brancusi (1867-1957)

Nu assis de profil
Constantin Brancusi (1867-1957) Nu assis de profil signé 'C Brancusi' (en bas à droite) crayon gras sur papier 42.3 x 32.5 cm. Exécuté vers 1912 signed 'C Brancusi' (lower right) wax crayon on paper 16 5/8 x 12 5/8 in. Executed circa 1912 1

Los #: 1

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 22.10.2015 - 23.10.2015

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Femme assise
Pablo Picasso (1881-1973) Femme assise daté, situé et numéroté 'VALLAURIS JUIN 50 2/2' (au-dessous) bronze à patine brun doré 11 x 9.8 x 5.2 cm. Conçu en juin 1950; cette épreuve fondue du vivant de l'artiste dans une édition de 2 exemplaires dated, located and

Los #: 2

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955)
Deux hommes dans la ville
Fernand Léger (1881-1955) Deux hommes dans la ville signé des initiales et daté 'F.L. 23' (en bas à droite) graphite sur papier 24.3 x 29.5 cm. Exécuté en 1923 signed with the initials and dated 'F.L. 23' (lower right) pencil on paper 9 5/8 x 11

Los #: 4

Bild
Juan Gris (1887-1927)

Juan Gris (1887-1927)
Bouteille, verre et journal
Juan Gris (1887-1927) Bouteille, verre et journal signé 'Juan Gris' (en bas à droite) huile sur toile 41 x 26.5 cm. Peint en 1918 signed 'Juan Gris' (lower right) oil on canvas 16 1/8 x 10 ½ in. Painted in 1918 1

Los #: 5

Bild
Le Corbusier (1887-1965)

Le Corbusier (1887-1965)
Trois bouteilles (bleu)
Le Corbusier (1887-1965) Trois bouteilles (bleu) huile sur toile 99.8 x 81 cm. Peint vers 1928 oil on canvas 39 3/8 x 31 7/8 in. Painted circa 1928 1

Los #: 6

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Buste d'homme
Pablo Picasso (1881-1973) Buste d'homme signé 'Picasso' (en haut à droite); daté et numéroté '10.12.64.VI' (au revers) huile sur toile 55.5 x 46 cm. Peint le 10 décembre 1964 signed 'Picasso' (upper right); dated and numbered '10.12.64 VI' (on the reverse) oil

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.800.000 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Femme endormie
Pablo Picasso (1881-1973) Femme endormie signé, daté et numéroté '19.8.52. VI. Picasso' (en haut à droite) encre et lavis d'encre sur papier 50.3 x 65.5 cm. Exécuté le 19 août 1952 signed, dated and numbered '19.8.52. VI. Picasso' (upper right) ink and ink

Los #: 8

Schätzpreis: 280.000 € - 400.000 €

Bild
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013)
Rose
Zao Wou-Ki (1920-2013) Rose signé en chinois et en pinyin 'Zao' (en bas à droite); signé de nouveau, daté et titré 'ZAO WOU-KI Rose 12.54-1.55' (au revers) huile sur toile 46 x 55 cm. Peint en 1954-55 signed in Chinese and in pinyin 'Zao' (lower right); signed again

Los #: 9

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Bild
Joaquín Torres-García (1874-1949)

Constructif au triple triangle
Joaquín Torres-García (1874-1949) Constructif au triple triangle signé des initiales et daté 'JTG 32' (en bas au centre) huile sur carton 79.5 x 41 cm. Peint en 1932 signed with the initials and dated 'JTG 32' (lower centre) oil on

Los #: 11

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Le cheval de cirque
Joan Miró (1893-1983) Le cheval de cirque signé et daté 'Miró.1927.' (en bas au centre); signé et daté de nouveau 'Joan Miró.1927.' (au revers) huile sur toile 100.3 x 81.3 cm. Peint en 1927 signed and dated 'Miró.1927.' (lower centre); signed and dated

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Bild
Léon Spilliaert (1881-1946)

Léon Spilliaert (1881-1946)
Route vers la mer à Groenendijk
Léon Spilliaert (1881-1946) Route vers la mer à Groenendijk gouache et caséine sur papier 59.4 x 88.3 cm. gouache and casein on paper 23 ¼ x 34 7/8 in. 1

Los #: 13

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Vue de Paris
Marc Chagall (1887-1985) Vue de Paris signé et daté 'ChAgAll 1978' (en bas à droite); signé de nouveau 'MArc ChAgAll' (au revers) huile et tempera sur toile 100.4 x 81.3 cm. Peint en 1978 signed and dated 'ChAgAll 1978' (lower right); signed again 'MArc ChAgAll

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500.000 € - 2.000.000 €

Bild
Alberto Magnelli (1888-1971)

Alberto Magnelli (1888-1971)
Donna alla poltrona verde
Alberto Magnelli (1888-1971) Donna alla poltrona verde signé, daté, titré, situé et inscrit 'ALB. MAGNELLI FIRENZE 1914 "DONNA ALLA POLTRONA VERDE" NE PAS VERNIR' (au revers) huile sur toile 100 x 74.7 cm. Peint à Florence en 1914 signed, dated

Los #: 15

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Bild
Auguste Herbin (1882-1960)

Auguste Herbin (1882-1960)
Composition aux trois boules
Auguste Herbin (1882-1960) Composition aux trois boules signé et daté 'Herbin avril 17' (en bas à gauche) huile sur toile 81.5 x 65.5 cm. Peint en avril 1917 signed and dated 'Herbin avril 17' (lower left) oil on canvas 32 1/8 x 25 ¾ in

Los #: 16

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Bild
Auguste Herbin (1882-1960)

Auguste Herbin (1882-1960)
Composition, danseuse
Auguste Herbin (1882-1960) Composition, danseuse signé et daté 'Herbin 19' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint en janvier 1919 signed and dated 'Herbin 19' (lower left) oil on canvas 28 ¾ x 23 5/8 in. Painted in January 1919 1

Los #: 17

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Bild
André Lhote (1885-1962)

André Lhote (1885-1962)
Le jardin
André Lhote (1885-1962) Le jardin signé et daté 'A. LHOTE. 16.' (en bas à gauche) huile sur toile 81.3 x 59 cm. Peint en 1916 signed and dated 'A. LHOTE. 16.' (lower left) oil on canvas 32 x 23 ¼ in. Painted in 1916 1

Los #: 19

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Bild
Georges Valmier (1885-1937)

Georges Valmier (1885-1937)
Paysage
Georges Valmier (1885-1937) Paysage signé 'G.VALMIER' (en bas à droite) huile sur toile 116.2 x 81.3 cm. Peint en 1920 signed 'G.VALMIER' (lower right) oil on canvas 45 ¾ x 32 in. Painted in 1920 1

Los #: 20

Schätzpreis: 220.000 € - 280.000 €

Bild
María Blanchard (1881-1935)

María Blanchard (1881-1935)
Naturaleza muerta cubista
María Blanchard (1881-1935) Naturaleza muerta cubista signé ‘M. BLANCHARD’ (en bas à gauche) huile sur toile 81.1 x 64.8 cm. Peint vers 1917 signed 'M. BLANCHARD' (lower left) oil on canvas 31 7/8 x 25 ½ in. Painted circa 1917 1

Los #: 26

Bild
Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963)
Verre et plat de fruits
Georges Braque (1882-1963) Verre et plat de fruits signé et daté 'G. Braque 20' (au revers) huile sur toile 19.5 x 46.5 cm. Peint en 1920 signed an dated 'G. Braque 20' (on the reverse) oil on canvas 7 ¾ in. x 18 3/8 in. Painted in 1920 1

Los #: 27

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Tête de Tériade
Joan Miró (1893-1983) Tête de Tériade signé et numéroté 'Miró 4/8' (en bas); avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur.P.' (à l'arrière) bronze à patine brun clair 32 x 33 x 22 cm. Conçu en 1972; cette épreuve fondue en 1975 dans une édition de 8 exemplaires plus

Los #: 29

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
Marino Marini (1901-1980)

Marino Marini (1901-1980)
Piccolo giocoliere
Marino Marini (1901-1980) Piccolo giocoliere signé des initiales 'M.M' (sur la base) bronze à patine brun-doré peint et ciselé Hauteur: 47 cm. conçu en 1954; cette épreuve fondu dans une édition de 7 exemplaires signed with the initials 'M.M' (on the

Los #: 31

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Fillette
Pablo Picasso (1881-1973) Fillette graphite sur papier 62.8 x 42.1 cm. Exécuté le 24 mars 1922 pencil on paper 24 ¾ x 16 5/8 in. Executed on the 24th of March 1922

Los #: 32

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Jeune homme au miroir, nu, joueur de flûte de pan, enfant
Pablo Picasso (1881-1973) Jeune homme au miroir, nu, joueur de flûte de pan, enfant signé 'Picasso' (en haut à gauche) pastel et fusain sur papier teinté 22.5 x 19.9 cm. Exécuté vers 1922 signed' Picasso' (upper

Los #: 33

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Bild
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953)
Bord du loing à Moret, effet de soleil
Francis Picabia (1879-1953) Bord du loing à Moret, effet de soleil signé 'Picabia' (en bas à gauche); daté et titré 'Bords du Loing à Moret, effet de soleil 1908' (sur le châssis) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1908 signed

Los #: 35

Bild
Raoul Dufy (1877-1953)

Raoul Dufy (1877-1953)
Un dimanche à Deauville
Raoul Dufy (1877-1953) Un dimanche à Deauville signé et daté 'Raoul Dufy 1931' (en bas à gauche) huile sur toile 35 x 82 cm. Peint en 1931 signed and dated 'Raoul Dufy 1931' (lower left) oil on canvas 13 ¾ x 32 ¼ in. Painted in 1931 1

Los #: 36

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Parasols à Deauville
Kees van Dongen (1877-1968) Parasols à Deauville signé 'van Dongen.' (en bas au centre); situé 'Deauville' (sur le châssis) huile sur toile 33.2 x 41 cm. Peint vers 1948 signed 'van Dongen.' (lower centre); located 'Deauville' (on the stretcher) oil

Los #: 37

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989)
P1967-22
Hans Hartung (1904-1989) P1967-22 signé et daté 'Hartung 67.' (en bas à droite) pastel, encre et grattage sur papier glacé 31.5 x 56 cm. Exécuté en 1967 signed and dated 'Hartung 67.' (lower right) acrylic, ink wash, wax crayon and grattage on glossy paper 12 3/8 x

Los #: 101

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Tête
Joan Miró (1893-1983) Tête signé 'Miró' (en bas à gauche); daté et titré '6/III/72 Tête' (au revers) huile et gouache sur carton irrégulier 16 x 40.5 cm. Peint le 6 mars 1972 signed 'Miró' (lower left); dated and titled '6/III/72 Tête' (on the reverse) oil and gouache on

Los #: 102

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)
Projet pour la couverture du catalogue de l'exposition Max Ernst, écrits et œuvre gravé
Max Ernst (1891-1976) Projet pour la couverture du catalogue de l'exposition Max Ernst, écrits et œuvre gravé signé et dédicacé 'Pour Jean Hugues très cordialement max Ernst' (en bas à

Los #: 103

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989)
Sans titre
Hans Hartung (1904-1989) Sans titre signé, dédicacé 'à Monsieur et Madame Cohen Très cordialement Hans Hartung' (en bas à gauche) et daté '1-2-68'. (en bas à droite) pastel et grattage sur papier 34.3 x 52 cm. (la feuille dépliée: 34.3 x 52 cm.) Exécuté le 1er

Los #: 104

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €