Osmanisches Schreibzeug, Silber, teilweise vergoldet, zwei Scharnierdeckel, Randzonen floral graviert, Ketten mit anhängender Beintafel, Länge 32 cm, Bruttogewicht 785 g, 19. Jh., (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff