Oskar Kokoschka * (Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Die Sirenen (Zwölfter Gesang, Verse 181-198)", 1963-65, Lithographie auf Velin, signiert OKokoschka und mit B bezeichnet, Eins von nur 4 Künstlerexemplaren, Darstellungsmaße 34,5 x 25,5 cm, Blattmaße 56 x 39,5 cm, Blatt 16 aus 'Die Odysse', herausgegeben von Ganymed Original Editions Ltd. und Marlborough Fine Art Ltd./London, Wingler/Welz 310, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg