Bilder Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

Norbertine Bresslern-Roth * (Graz 1891-1978) "Eule mit Maus", Holzschnitt auf Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 22,2 x 24,6 cm, Blattmaße 23,4 x 25,5 cm, auf Unterlagekarton aufgelegt, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-067061/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Norbertine Bresslern-Roth * (Graz 1891-1978) "Zwei Kakadu", Linolschnitt auf glattem Maschinenpapier, signiert Bresslern-Roth, Druckstockmaße 17,7 x 19,1 cm, Blattmaße 35,3 x 23,3 cm, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-066536/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Walther Klemm * (Karlsbad 1883-1957 Weimar) "Tauchende Enten", 1919, Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, signiert und datiert Walther Klemm 1912 sowie mit Handdruck bezeichnet, Nr. 32 von 40 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 29,6 x 15 cm, Blattmaße 31,4/31,7 x 17,2 cm, wohl aus der 6

Los #: 138-067160/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Frauenbildnis" Holzschnitt auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert, mit dem Nachlaßstempel 'Nachlaß meiner Mutter Broncia Koller' mit dem handschriftlichen Zusatz 'Vom Originalstock abgezogen'sowie der Signatur von Rupert Koller, Druckstockmaße

Los #: 138-065617/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Heinrich Schröder (Krefeld 1881-1942 Innsbruck) "Portal in Florenz (Baptisterium)", Holzschnitt in Farbe auf Japan, im Stock monogramiert, von fremder Hand betitelt und bezeichnet, Probedruck der posthumen Auflage, mit dem Nachlaßstempel versehen, Druckstockmaße 28,3 x 20,3 cm, Blattmaße 42,5 x 31

Los #: 138-065617/0008

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Heinrich Schröder (Krefeld 1881-1942 Innsbruck) "Bauernhaus mit Blütenstrauch", Holzschnitt in Farbe auf Japan, Im Stock monogrammiert, Nr. 21 von 50 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, mit dem Nachlaßstempel, Druckstockmaße 24,5 x 27,2 cm, Blattmaße 36,7x 46,3 cm, Ecken vorderseitig mit

Los #: 138-065617/0007

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Pablo Casals", Holzschnitt auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlaßstempel 'Nachlaß meiner Mutter Broncia Koller' und dem handschriftlichem Zusatz 'vom Originalstock abgezogen sowie der Signatur von Rupert Koller

Los #: 138-065617/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Broncia Koller-Pinell (Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Arco", Holzschnitt auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlaßstempel 'Nachlaß meiner Mutter Broncia Koller" und dem handschriftlichen Zusatz 'Vom Originalstock abgezogen' sowie der Signatur von Rupert Koller, Druckstockmaße 30 x

Los #: 138-065617/0006

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Felician Freiherr von Mürbach (Zaleszycki 1853-1940 Klagenfurt) Ohne Titel, Holzschnitt in Farbe auf leichtem Papier, im Stock monogrammiert, Druckstockmaße 14,2 x 12 cm, bis an die Einfassung beschnitten, Ecken auf Unterlagekarton aufgelegt, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-065321/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Maria Loos-Sziranyi * (1870-1955) "Landschaft mit Kornhocken und Kirche", Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert LM, auf dem Unterlagekarton signiert Maria Loos-Sziranyi sowie mit Original Farbenholzschnitt und Handdruck bezeichnet, blattgroßer Druck, Druckstockmaß 28,8 x 34,5

Los #: 138-067228/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Ferdinand Michl * (Prag 1877-1951 Wien) "Föhnstimmung", Holzschnitt in Farbe auf Maschinenbütten, signiert Michl, mit Orig. Holzschnitt Handdruck bezeichnet sowie betitelt, Druckstockmaße 28,9 x 25,8 cm, Blattmaße 36 x 29,3 cm, oberer Rand auf Unterlage aufgelegt, (RAC) Experte: M.A. Raphael

Los #: 138-066001/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 12.02.2019

Bild

R. Hayder (1. Hälfte 20. Jahrhundert) "Leopoldsberg b. wien", Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert R. Hayder sowie betitelt, Druckstockmaße 22,8 x 29,1 cm, Blattmaße 27,8x 36,7 cm, Rand mit Knicken und Knittern sowie leicht fleckig, rückseitig angestaubt, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael

Los #: 138-067419/0006 -

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Karl Schulz (1. Hälfte 20. Jahrhundert) "Bergdorf", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Karl Schulz sowie mit Orig. Linolschnitt bezeichnet, Druckstockmaße 37,8 x 44,3 cm, Blattmaße 42,2 x 55 cm, Löchlein im Haus links, Verlust der Ecke oben links bis knapp an die Darstellung, Rand mit

Los #: 138-066001/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sidonius Ritter von Schrom * (Wien 1887-1960 Innsbruck) "Frauen auf einer Dorfstraße", Holzschnitt in Farbe auf Japan, auf dem Passepartout signiert Schromm, Druckstockmaße 13,8 x 13,7 cm, Blattmaße 15,1 x 14,8 cm, obere Ecken an Passepartoutmaske geheftet, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-067718/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sidonius Ritter von Schrom * (Wien 1887-1960 Innsbruck) "Tiroler Paar an einem Bergsee", Holzschnitt in Farbe auf Japan, auf dem Passepartout signiert Schromm, Druckstockmaße 13,7 x 13,7 cm, Blattmaße 15 x 14, 8 cm, obere Ecken an Passepartoutmaske geheftet, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-067718/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sidonius Ritter von Schrom * (Wien 1887-1960 Innsbruck) "Mohnblütenstrauß", Holzschnit in Farbe auf dünnem Bütten, signiert Schromm, Druckstockmaße 31,6 x 29,4 cm, teils mit schmalem Rändchen, leicht gebräunt, unterer Rand auf Unterlagekarton geheftet, Randläsuren, gerahmt, (RAC) Experte: M.A

Los #: 138-067419/0005 -

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Anonym (1. Hälfte 20. Jahrhundert) "Chrysanthemen in einer Vase", Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, Druckstockmaße 59 x 40,4 cm, Blattmaße 62,2 x 44 cm, insbesondere der Rand mit Braunfleckchen, rückseitig mit 3 Klebstreifen (bis zu 19 cm Länge) an Passepartout montiert, Rand mit Knicken

Los #: 138-067517/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sophie Noske * (Wien 1884-1960) "Rosen in einer Vase", Holzschnitt in Farbe auf Bütten, signiert Noske sowie mit Orig. Holzschnitt Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 29,9 x 31,5 cm, Blattmaße 38 x 39 cm, leicht gebräunt, rückseitig gebräunte Leimreste von Klebstreifen, teils schwach nach vorn

Los #: 138-067629/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Monogrammist M (Erste Hälfte 20. Jh.) "Primeln", Holzschnitt in Farbe auf festem Papier, im Stock monogrammiert M, Druckstockmaße 24,8 x 20,8 cm, Blattmaße 41 x 34,9 cm, leicht unregelmäßig beschnitten, geringe Farbspuren vom Druckprozeß, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-067273/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Marie von Zülow (Haugsdorf 1854-1930 Hollabrunn) "Rosen, Nelken und Vergißmeinnicht", 1909, Papierschnittdruck, koloriert, signiert Marie von Zülow 1909 und mit Haugsdorf 1909 bezeichnet, rückseitig mit dem Nachlaßstempel versehen, Darstellungsmaße 30,8 x 20,1 cm, Blattmaße 34 x 21,8 cm, Kolorierung

Los #: 138-066908/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Karl Schwetz * (Kanitz/Eibenschütz/Mähren 1888-1965 Wien) "Slowakisches Bauernhaus", Linolschnitt in Farbe, typpografisch betitelt und bezeichnet, Darstellungsgröße 30,5 x 29,5 cm, Blattgröße 56 x 45 cm, gedruckt von der k. k. Hofund Staatsdruckerei/ Wien und erschienen im Verlag der Gesellschaft

Los #: 138-060068/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Leopold Scheidl * (Stockerau 1884-1958) "Regenstimmung", Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert Scheidl sowie betitelt und schwer leserlich bezeichnet, Plattenmaße 21,5 x 25,1 cm, Blattmaße 23,6 x 28,8 cm, obere Ecken auf Unterlagepapier aufgelegt, dieses in Orig.(?)-Passepartout

Los #: 138-067390/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Leopold Scheidl * (Stockerau 1884-1958) "Uferbäume", Hulzschnitt in farbe auf hauchdünnem Japan, signiert Scheidl sowie betitelt und schwer lesbar bezeichnet, Druckstockmaße 17,1 x 21,6 cm, Blattmaße 20,1/20,5 x 23 cm, obere Ecken auf braunes Unterlagepapier aufgelegt, dieses in

Los #: 138-067390/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Leopold Scheidl * (Stockerau 1884-1958) "Lichter Herbst", Monotypie in Farbe auf gelblichem Karton, signiert Scheidl sowie betitelt und mit Monotypie bezeichnet, Darstellungsmaße 20 x 24,5 cm, Blattmaße 24,5 x 29,9 cm, obere Ecken in Passepartout geheftet, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-067390/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Leopold Scheidl * (Stockerau 1884-1958) "Stiller Wintertag", Monotypie in Farbe auf Japan, signiert Scheidl sowie betitelt und mit Monotypie bezeichnet, Darstellungsmaße 19,8 x 24,5 cm, Blattmaße 26,8 x 28,5 cm, oberer Rand auf Unterlagepapier geheftet, Braunfleckchen meist außerhalb der

Los #: 138-067390/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Leopold Scheidl * (Stockerau 1884-1958) "Märztag am Altwasser", Monotypie in Farbe auf Maschinenbütten, signiert Scheidl sowie betitelt und mit Monotyp bezeichnet, Darstellungsmaße 20 x 24,5 cm, Blattmaße 24,2 x 30,8 cm, obere Ecken auf Unterlagekarton geheftet, (RAC) Experte: M.A. Raphael

Los #: 138-067390/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Josef Bramer * (Wien 1948 geb.) "Blick in's Tal", Radierung in Farbe auf Velin, signiert J. Bramer, Nr. 229 von 260 nummertierten Exemplaren, Plattenmaße 29,4 x 29,1 cm, Blattmaße 45,1 x 60,7 cm, gedruckt Fischer/Wien und herausgegeben Wienerberger/Wien, mit wenigen schwachen Griffknittern, (RAC

Los #: 138-067763/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Josef Bramer * (Wien 1948 geb.) "Rückblick", Radierung in Farbe auf BFK Rives, signiert J. Bramer, in der Platte betitelt, Nr. 49 von 50 römisch nummerierten Épreuves d'Artiste, Plattenmaße 21 x 27,9 cm, Blattmaße 50,2 x 66,3 cm, untere linke Ecke mit schwachem Knick, (RAC) Experte: M.A. Raphael

Los #: 138-067428/0005

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Josef Bramer * (Wien 1948 geb.) "Baum in Winterlandschaft", Aquatintaradierung in Farbe auf Velin, signiert J. Bramer, Nr. 211 von 280 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 42,7 x 53 cm, Blattmaße 56,2 x 75,4 cm, Rand leicht gewellt, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-066818/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Gottfried Kumpf * (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Raureif", 1987, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf und betitelt, Épreuve d'Artiste, Darstellungsmaße 27,4 x 37 cm, Blattmaße 37,7 x 48,3 cm, gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-067460/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.02.2019