OROLOGIO DA PARETE FRANCESE, INIZI SECOLO XX, decorato a finto legno e metallo, forma sagomata, quadrante dipinto sottovetro con numeri romani, lancette a fantasia, firmato G.E. Lista Napoli, meccanica quadrata con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a 8 giorni (difetti, da revisionare) alt. cm 63 A CARTEL CLOCK