Auction 26.10.2000

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 26.10.2000

Zurück

Bild
TAVOLO IN GHISA DIPINTO

TAVOLO IN GHISA DIPINTO, piano circolare in marmo, sostegno centrale a colonna, base tripartita tra palmette, piedi ferini (difetti) largh. cm 90, alt. cm 83 A CAST-IRON TABLE

Los #: 1

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.200.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
ATTREZZO IN LEGNO E FERRO

ATTREZZO IN LEGNO E FERRO per travasare il vino (difetti) A WOOD AND IRON TOOL

Los #: 2

Schätzpreis: 400.000 ITL - 600.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
SERIE DI QUATTRO POLTRONE IN VIMINI

SERIE DI QUATTRO POLTRONE IN VIMINI, schienale arcuato digradante nei braccioli (difetti) A SET OF FOUR WICKER FAUTEUILS (4

Los #: 3

Schätzpreis: 600.000 ITL - 800.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
COPPIA DI ÈTAGÉRES IN NOCE CON ALZATA

COPPIA DI ÈTAGÉRES IN NOCE CON ALZATA, parte superiore con specchio centrato da monogramma PB, su mensola, piano con laterali arcuati, sostegni a colonna riuniti da tre ripiani, piedi torniti (difetti, rotture e mancanze) largh. cm 75, alt. cm 220, prof. cm 50 A PAIR OF WALNUT ETAGERES (2

Los #: 4

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.000.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
COPPIA DI SEDIE IN FERRO

COPPIA DI SEDIE IN FERRO, basso schienale a giorno percorso da due listelli, sedile a fiore, gambe mosse, ALTRE SEDIE, UN CARRELLO e diversi ALTRI OGGETTI (difetti) A PAIR OF IRON CHAIRS AND OTHER CHAIRS

Los #: 5

Schätzpreis: 500.000 ITL - 600.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
GRANDE PENTOLA IN RAME

GRANDE PENTOLA IN RAME e UNA SIMILE largh. cm 90, alt. cm 55 TWO COPPER POTS (2

Los #: 6

Datum: 26.10.2000

Bild
COPPIA DI PORTALEGNA IN LEGNO TINTO

COPPIA DI PORTALEGNA IN LEGNO TINTO con due manici e di forma a svasare (difetti, rotture e mancanze) e TESTA DI CANE in terracotta (restauri) A PAIR OF WOOD HOLDERS AND OTHER OBJECTS (3

Los #: 7

Schätzpreis: 200.000 ITL - 250.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
VARIE PIALLE, SEGHE

VARIE PIALLE, SEGHE e arnesi da falegname (difetti) A QUANTITY OF VARIOUS CARPENTER TOOLS

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 ITL - 300.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
LANTERNA IN METALLO

LANTERNA IN METALLO, parte superiore a pagoda su corpo a sezione quadrangolare (difetti), alt. cm 70 circa ; e un'ALTRA LANTERNA esagonale TWO LANTERNS (2

Los #: 9

Datum: 26.10.2000

Bild
COPPIA DI LETTI DIPINTI IN AZZURRO

COPPIA DI LETTI DIPINTI IN AZZURRO e altri pezzi (difetti e mancanze) A PAIR OF BLUE PAINTED BEDS

Los #: 10

Datum: 26.10.2000

Bild
LANTERNA DA MURO IN METALLO DIPINTO

LANTERNA DA MURO IN METALLO DIPINTO, parte superiore a cupola a traforo, sezione semicircolare, parte inferiore con fascia a decori geometrici e UNA SIMILE (difetti e mancanze) alt. cm 83 e cm 72 TWO WALL LANTERNS (2

Los #: 11

Datum: 26.10.2000

Bild
BUSTO IN MARMO DI ANTONIO ORLANDI, FIRMATO "ANTONIO BUSCIOLANO FACEVA, 1857"

BUSTO IN MARMO DI ANTONIO ORLANDI, FIRMATO "ANTONIO BUSCIOLANO FACEVA, 1857", su colonna ottagonale in palissandro poggiante su base quadrata, la colonna reca iscrizione: Nato a 25 Dicembre 1834 - Antonio Orlandi Morto a 18 Maggio 1856 busto alt. cm 68; colonna alt. cm 100 A MARBLE BUST OF ANTONIO

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000.000 ITL - 3.000.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
TRE FRUSTE DIVERSE

TRE FRUSTE DIVERSE, alcuni frustini (difetti e mancanze) , qualche staffa e alcune selle VARIOUS RIDING-WHIPS, STIRRUPS AND SADDLES

Los #: 13

Datum: 26.10.2000

Bild
ALCUNI BASTONI DA PASSEGGIO

ALCUNI BASTONI DA PASSEGGIO, una canna da pesca e altri bastoni (difetti) VARIOUS WALKING-STICKS

Los #: 14

Datum: 26.10.2000

Bild
PENDOLETTA DA VIAGGIO IN METALLO

PENDOLETTA DA VIAGGIO IN METALLO e pannelli in vetro, quadrante con numeri romani firmato Gen. Dom. Lista - Napoli, quadrantino per la sveglia con numeri arabi, meccanica a blocchetto con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze con sveglia al passaggio e a richiesta, entro custodia (difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.500.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild

LANTERNA DA MURO IN METALLO DIPINTO, parte superiore a cupola a traforo, sezione semicircolare, parte inferiore con fascia a decori geometrici e UNA SIMILE (difetti e mancanze) alt. cm 75 e cm 85 TWO WALL LANTERNS (2

Los #: 16

Datum: 26.10.2000

Bild
TAPPETO YOMUT

TAPPETO YOMUT, fondo mattone decorato in policromia a rombi uncinati tra cornici a esagoni e a scalette largh. cm 192, lungh. cm 305 A YOMUT CARPET

Los #: 17

Schätzpreis: 700.000 ITL - 1.000.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
OROLOGIO DA PARETE FRANCESE, INIZI SECOLO XX

OROLOGIO DA PARETE FRANCESE, INIZI SECOLO XX, fronte architettonico con pinnacoli e colonne, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a fantasia, meccanica a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (mancanze, difetti, da

Los #: 18

Schätzpreis: 250.000 ITL - 300.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
SGABELLO DA CAMPO APRIBILE

SGABELLO DA CAMPO APRIBILE in legno, pelle e tela (difetti) AN OPENING STOOL

Los #: 19

Schätzpreis: 150.000 ITL - 200.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild

LANTERNA DA MURO IN METALLO DIPINTO, parte superiore con pomolo, sportello frontale a giorno tra due pannelli laterali, parte inferiore rastremata (difetti e mancanze) alt. cm 70 A WALL LANTERN

Los #: 20

Schätzpreis: 400.000 ITL - 500.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
ATTACCAPANNI DA MURO IN LEGNO SCURITO

ATTACCAPANNI DA MURO IN LEGNO SCURITO, cornice superiore aggettante, su mensole tra mascheroni, pannello bipartito decorato con figure allegoriche entro nicchie, parte inferiore con porta ombrelli (difetti) e UNA LANTERNA con vetri colorati largh. cm 120, alt. cm 230 A STAINED WOOD CLOAK-STAND AND A

Los #: 21

Datum: 26.10.2000

Bild
CONSOLE IN NOCE, SECOLO XIX

CONSOLE IN NOCE, SECOLO XIX, piano con angoli stondati, un cassetto nella fascia sotto il piano, sostegni frontali a voluta scanalati e con fregio fogliaceo, piedi ferini, pianetto di raccordo polilobato (difetti) largh. cm 120, alt. cm 80, prof. cm 54 A WALNUT CONSOLE, 19TH CENTURY

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000.000 ITL - 6.000.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
CULLA IN METALLO

CULLA IN METALLO, fasce superiori intervallate da rosoncini su listelli sagomati, base bipartita, a dondolo (difetti) largh. cm 105, alt. cm 85, prof. cm 80 A METAL CRADLE

Los #: 23

Datum: 26.10.2000

Bild
VARI BASTONI E OMBRELLI

VARI BASTONI E OMBRELLI (difetti e mancanze) WALKING STICKS AND UMBRELLAS

Los #: 24

Datum: 26.10.2000

Bild
BASTONE DA PASSEGGIO

BASTONE DA PASSEGGIO in bambù con pomolo a balaustro in oro giallo sbalzato con medaglioni raffiguranti profili classici alternati a ghirlande fiorite, con monogramma MB; foro passante con profilo in oro giallo, difetti A BAMBOO AND GOLD WALKING STICK

Los #: 25

Datum: 26.10.2000

Bild
DUE RACCHETTE E UN SEGGIOLONE GIOCATTOLO

DUE RACCHETTE E UN SEGGIOLONE GIOCATTOLO (difetti) A PAIR OF TENNIS RACKETS AND A TOY HIGHCHAIR (3

Los #: 26

Datum: 26.10.2000

Bild
OROLOGIO DA MURO IN LEGNO SCURITO

OROLOGIO DA MURO IN LEGNO SCURITO, quadrante con numeri arabi tra colonnine (difetti, mancanze, da revisionare) A STAINED WOOD WALL CLOCK

Los #: 27

Datum: 26.10.2000

Bild
GLADIATORE IN BRONZO BRUNITO

GLADIATORE IN BRONZO BRUNITO, altro GLADIATORE e il GALATE MORENTE A PATINATED-BRONZE GLADIATOR AND OTHER BRONZE FIGURES (3

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000.000 ITL - 2.500.000 ITL

Datum: 26.10.2000

Bild
COPPIA DI BASSI TAVOLINI

COPPIA DI BASSI TAVOLINI con gambe mosse riunite da pianetto e UNA POLTRONA (difetti) A PAIR OF SHORT TABLES AND A FAUTEUIL (3

Los #: 29

Datum: 26.10.2000

Bild
CASSETTONE IN MOGANO

CASSETTONE IN MOGANO, piano in marmo, un cassetto nella fascia a sguscio sotto il piano, tre cassetti sul fronte entro cornice, piedi schiacciati (difetti, rotture e mancanze) largh. cm 133,5; alt. cm 108, prof. cm 64,5 A MAHOGANY CHEST OF DRAWERS

Los #: 30

Datum: 26.10.2000