OROLOGIO DA PARETE DEL TIPO DETTO 'OEIL DE BOEUF' con cassa di forma mistilinea caratteristica per la tipologia, intarsiata con essenze a contrasto e tasselli in madreperla. Quadrante in smalto bianco in 12 in numeri romani, in cartiglio, firmato 'Manifacture Français'. Movimento francese anonimo, con suoneria delle ore e delle mezze su gong. Francia, circa 1870
Alt. cm 60, larg. cm 48, prof. cm 15 A WOOD CASE OEIL DE BOEUF WALL CLOCK, STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880