OROLOGIO FRANCESE DA PARETE CON MENSOLA, FINE SECOLO XIX, firmato G. Lorea e Figlio Torino, cassa sagomata intarsiata con rifiniture in ottone a motivi vegetali e bronzi dorati applicati a festoni vegetali e mascherone, piedi a volte, quadrante in smalto con numeri romani delle ore e arabi dei minuti, lancette a fantasia, meccanica tonda in ottone con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a otto giorni (da revisionare, difetti) alt. con mensola cm 50,5, largh. cm 23 (2)