OROLOGIO FRANCESE DA PARETE CON MENSOLA, SECONDA METÀ SECOLO XIX, FIRMATO THURET A PARIS, cassa sagomata in legno dipinto e decorato con motivi floreali policromi, finimenti in bronzo patinato a motivi vegetali, rocailles e cartigli, piedini a ricciolo, cimasa a racemi fogliacei?, quadrante in metallo cesellato con cartouches in smalto, numeri romani delle ore e arabi dei minuti, lancette traforate, meccanica quadrata con suoneria a ore e mezze al passaggio su campana, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a otto giorni (difetti e mancanze, da revisionare) largh. cm 55, alt. con mensola cm 43, prof. cm 25 (2)