Orologio da camino decorato con fregi e due figure di fanciullia tutto tondo in antimonio. Movimento a otto giorni di carica, suoneria delle ore e della mezza. (h cm 58) unito ad una coppia di candelabri a cinque fiamme in bronzo dorato decorati con teste leonine e vittorie alate (h cm 62) Francia, sec. XX (difetti, mancante di chiave)