Höhe: 44 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 21,5 cm. Porzellan: China (Qianlong, 1736-1795), Bronzen: Frankreich (Louis XV, um 1750).
Zwei blau glasierte und gemodelte Fo-Hunde auf rocaillegestaltigem, ziseliertem und vergoldetem Bronzeunterbau. Balustrierte vierkantige Vase mit frontalem Maskaronausguss, zwei seitlichen Handhaben und à jour garbeitetem, fein ziseliertem Deckel. Provenienz: Privatsammlung. Vergleiche: Eine vergleichbare Fontaine à parfum mit einer Ormolu-montierten Seladon-Vase, befindet sich in Versailles, im Musée nationale des châteaux de Versailles et de Trianon (Inventarnr. V5251). Ein weiteres Vergleichsstück befand sich ehemals in der Sammlung Wrightsman (Auktion Aguettes, 18. Dezember 2018, Lot 101). (1241902) (13) Ormolu mounted table fountain à parfum Height: 44 cm. Width: 34 cm. Depth: 21.5 cm. The porcelain: China (Qianlong, 1736-1795), Bronzes: France (Louis XV, ca. 1750). Provenance: Private collection. Examples of comparison: A similar table fountain à parfum with ormolu mounted celadon vase is held at the Musée nationale des châteaux de Versailles et de Trianon (inv. no. V5251). Another example was formerly held at the Wrightsman collection (Auction Aguettes, 18 December 2018, lot 101).