Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Orlando Pelayo (Gijón, 1920 - Oviedo, 1990)

Auction 14.02.2019
14.02.2019
Aufrufpreis
700 € - 1.200 €
ca. 800 $ - 1.371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Auction 14.02.2019
14.02.2019
Aufrufpreis
700 € - 1.200 €
ca. 800 $ - 1.371 $
Zuschlagspreis:

"Arlequín" y al dorso "Bodegón" Óleo sobre cartón. Firmado. Año 1948 - 1949. Al dorso un óleo representando un bodegón. Pelayo llega a París en 1947. Esta obra no está fechada pero la realizó en 1948 o 1949, va completamente integrado a la vida cultural parisina, frecuentando artista, escritores etc, y tomando parte en varias exposiciones como "Joven Arte Hispánico", la organizada por Marc Vaux en el "Foyer des Artistes de Montparnasse", en la exposición "Pintores franceses y españoles de París" celebrada en el Museo Magiar de Budapest o en el "Salon des moins de treinte ans", en la que con su obra "La Chaisse" obtuvo un gran éxito de la crítica, y mostraba "la preferencia de Pelayo por los objetos sencillos, como esa silla de madera y mimbre, cuya sencillez refuerza el punto de vista frontal que adopta el pintor" (1), como en el caso de la obra que ahora presentamos, en que aparece sentado el arlequín, en esa misma silla que Pelayo tenía en su taller. (1)Bibliografía: Javier Barón. "Orlando Pelayo. Cartografías de la ausencia". Catálogo de la exposición retrospectiva celebrada en 1996 en Gijón por la Fundación Municipal de Cultura. Lámina nº 5. 35 x 26 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
14.02.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
14.02.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760