Die österreichische Südarabien-Expedition 1898/1899. 3 Bände. Mit insgesamt 20 (5 farbigen) lithographischen Tafeln, 1 farblithographischen Faltkarte, 2 Panoramen in Lichtdruck, 19 Lichtdrucktafeln und zahlreichen Text-Abbildungen. Wien, Kaiserl.-Königl. Hof- und Staatsdruckerei, 1907-1931. 30 x 24,5 cm bzw. 32 x 25,5 cm. Leinwand der Zeit mit montiertem Original-Umschlag, Original-Halbleinen und neue Leinwand mit Rückentitel und eingebundenem Original-Umschlag des Vorderdeckels (dieser mit hinterlegten Randläsuren bzw. -fehlstellen, Rücken von Teil 1 etwas gedunkelt und fleckig).
Denkschriften der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften, mathemat.-naturwiss. Klasse, Bd. LXXI. – Erste Ausgabe. – Vollständiges Exemplar mit dem Separatabdruck zum 2. Halbband von 1931. – Die Expedition führte 1898/99 nach Aden, Sokatra und die Mahraküste und erforschte diese Regionen in archäologischer, ethnographischer und naturhistorischer Hinsicht. Expeditionsleiter waren C. Landberg und D. H. Müller Teilnehmer waren u.a. O. Simony, F. Kossmat und A. Jahn. – Enthält Abhandlungen über Fauna und Flora, Geologie, petrographische Untersuchungen etc. – Der Band von Rebel über die “Lepidopteren” ist auf dem Vorderumschlag mit eigenhändiger Widmung von Rebel an Prof. Dr. O. Simony versehen. – 1 Band unbeschnitten, teils leicht gebräunt, insgesamt aber sehr gutes und breitrandiges Exemplar.
First edition. – 3 vols. With 20 (5 col.) lithogr. plates, 1 fold. col. lithogr. map, 2 photogr. panaoramas, 19 photogr. plates, numerous text-illustrations. Contemp. cloth with mounted orig. wrappers and modern cloth with orig. fron wrapper bound in (spine of vol. 1 somewhat darkened and stained). – Vol. 1 uncut. Slightly browned in places otherwise a very good and wide-margined copy.