ORDRE DU SAINT-ESPRIT, fondé par Henri III en 1578. Grande médaille commémorative de la promotion de 1662 en bronze patiné au profil du Roi Louis XIV, par Mauger. Revers présentant un chevalier prêtant serment. Refrappe (poinçon meulé sur la tranche). Diam. : 72 mm. T.T.B. à SUP.