ORDRE DU MÉRITE, institué en 1953. Ensemble de grand croix comprenant: - Bijou. Argent, émail et vermeil. écharpe. H.: 8 cm - Plaque. Argent, émail et vermeil. H.: 8,5 cm Dans son écrin à l'Aigle égyptien et au numéro de la classe «I» SUP. Provenance: Monsieur Michel GUY, Secrétaire d'état à la Culture de 1974 à 1976