Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 155.690 $ - 233.535 $
Zuschlagspreis:
145.000 €
ca. 188.125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 155.690 $ - 233.535 $
Zuschlagspreis:
145.000 €
ca. 188.125 $

Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830].
Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830]. 9 tomes de texte in-folio en 21 volumes brochés dans leur état d'origine (400 x 263 mm), 10 volumes de planches et un volume ( Préface et explications des planches) format jésus (705 x 540 mm) et 3 volumes de planches format grand aigle (1083 x 695 mm), ces derniers volumes en demi-maroquin rouge de l'époque (usures, un coin arraché). Texte : 4 portraits (Claude Louis Berthollet, Michel-Ange Lancret, Gaspard Monge et Nicolas-Jacques-Conté) et 31 planches hors texte et une grande vignette dans le texte d' Antiquités Mémoires vol. I, 3 cartes, et 10 tableaux typographiques. Chaque volume est bien complet de son titre et des feuillets de table. (Quelques fascicules avec petits travaux de vers en marge, quelques cahiers brunis ou légèrement tachés.) Volumes brochés avec leur couverture en papier bleu (18 fascicules) et papier brun (3 fascicules) de l'éditeur. Planches et atlas : 895 planches et cartes illustrant de très nombreux monuments, dont 42 imprimées en couleur "à la poupée" et rehaussées à la main, réunies en 13 volumes. Chaque volume bien complet de son faux-titre et de son titre; comme toujours, le faux-titre d' Histoire naturelle volume II sert de titre au volume IIbis. (Rousseurs, plusieurs feuillets brunis certains plus fortement.) Antiquités I-V: frontispice en noir et 426 planches, dont 28 en couleur, toutes rehaussées et 3 imprimées en bistre. État moderne I-II : 170 planches en noir et une carte d'Anville (non mentionnée par Blackmer). Histoire naturelle I-II, IIbis: 244 planches, dont 14 d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté, Barraband, Rozière et divers autres artistes. Carte topographique : 53 planches en noir dont le titre, la carte d'assemblage, le tableau des signes, la Carte géographique (3 feuilles) et 47 planches numérotées sur 44 feuilles pour la carte topographique. Introduction : 134 feuilles (50 feuilles de préface, conforme à l'exemplaire de la BnF). Antiquités I-V (feuillets de texte reliés avec les planches): 14 feuilles, conforme à l'exemplaire de la BnF, 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles plus un feuillet d'avertissement (non mentionné ni par Brunet ni par Blackmer) et 21 feuilles. Planches uniformément reliées en demi-maroquin rouge de l'époque, dos lisses (usures, un coin arraché). Provenance : Claude-François-Joseph-Catherine Jaquinot de Pampelune -- Amédée de Berru -- Dupré de Boulois (note au contreplat du volume I, Antiquités. Planches ). ÉDITION ORIGINALE. CETTE OEUVRE MONUMENTALE CONSTITUE LA PREMIÈRE DESCRIPTION SCIENTIFIQUE DE L'ÉGYPTE ANCIENNE ET MODERNE, AINSI QU'UN ÉVÈNEMENT CONSIDÉRABLE DANS L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE FRANÇAISE. ELLE REPRÉSENTE EN OUTRE LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE JAMAIS ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANÇAIS. Cet ouvrage fut coordonné par l'Institut d'Égypte créé au Caire par Bonaparte et présidé par Gaspard Monge Fourier, à qui l'on doit l'introduction, fut chargé de réunir, dès 1798, les rapports concernant les multiples disciplines concernées. Après la capitulation de l'armée sous le général Menou, les savants rentrèrent en France. De crainte de voir les savants publier individuellement leurs travaux et les résultats de leurs recherches, le gouvernement crée rapidement la Commission d'Égypte composée de huit membres et chargée de la réalisation de ce "grand oeuvre". La publication débute en 1810; Napoléon ayant exigé qu'elle commence en 1809 pour célébrer fastueusement sa première décennie au pouvoir, les pages de titre des premières livraisons sont antidatées. L'ouvrage ne fut terminé qu'en 1830, date à laquelle les cartes du Sinaï, de l'Égypte et de la Palestine sortirent du Dépôt de la Guerre qui, pour des raisons de sécurité, les avait jusque-là conservées sous scellés. "Première encyclopédie consacrée à une con

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris