Lot 42 Orciolo Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,2Lievissimo restauro alla base, visibile. Ripresa di smalto ad un ricciolo dellansa. Corpo ovoidale su basso piede piano, collo allungato, bocca lievemente estroflessa. Beccuccio a tubetto . Ansa a doppia corda.. Decoro a raffaellesche con stemma bipartito, accartocciato, sovrastante una cartella anepigrafa. Sotto lansa, la marca del crescente lunare con croce.