Oraisons funebres et tombeaux. Avecques les Cantiques, Quatrains, & autres Poëmes, tant François que Latins. Paris, Pierre Bertault, 1605. 4 parties en un volume in-8, vélin souple, double filet doré, dos lisse orné de filets et d'une fleurette répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare première édition collective, en partie originale, des Oeuvres de Claude de Morenne (1550-1606), prédicateur du roi Henri IV et évêque de Sées. Le recueil est dédié au secrétaire Villeroy et comprend, outre divers Oraisons funebres et tombeaux (124 ff.), les Cantiques spirituels (77 pp.), les Quatrains (20 pp.) et les Poemes divers (104 pp.). Ex-libris gravé portant les initiales PR et la devise Notre-Dame protège la France et la lignée de nos rois