Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Souvenirs d'enfance et de jeunesse

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
68.000 €
ca. 99.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.855 $ - 29.140 $
Zuschlagspreis:
68.000 €
ca. 99.078 $

Souvenirs d'enfance et de jeunesse. 1883. Reliure en maroquin janséniste violet, signée de Noulhac ; dos à nerfs. // BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Jacques Henri. Paul et Virginie. 1838. Reliure de l'époque en maroquin bleu, signée de Capé. // BRÉMONDS Gabriel de. Hattigé ov les amovrs dv Roy de Tamaran. Novvelle. 1676. Reliure en maroquin havane. // FORMVLAIRE FORT RECREATIF DE TOVS CONTRACTS, & autres actes qui sont faicts, & passez par deuant Notaires & tesmoins. 1618. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin citron, signée de Bauzonnet-Trautz. // GALLUCCI Giovanni Paolo. Theatrum mundi et temporis. 1589. Reliure du XIXe siècle en basane blonde. Seconde édition // JORDAN Raymond. Contemplationes idiotAE. 1542. Reliure usagée de l'époque en veau brun. // LE CLERC Sébastien Pratique de la geometrie sur la papier et sur le terrain. 1682. Reliure à dos de veau fauve. // MORENNE Claude de. Oraison fvnebre. 1595. Reliure du début du vingtième siècle en maroquin rouge, signée de Lemardeley ; armes royales en médaillon au centre. // NOAILLES Anna de. Les Éblouissements. 1907. Reliure de l'époque à dos de basane blonde marbrée, entièrement orné de chiffres. Envoi à Edmond Rostand // ORDONNANCE DE LOUYS XIV Roy de France et de Navarre. 1667. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu // REMARQUES SCAVANTES ET CURIEUSES Les, d'un Homme du Monde sur plusieurs sujets différens. 1698. Reliure du dixneuvième siècle en maroquin rouge. Manuscrit // ROMÉ DE L'ISLE Jean-Baptiste-Louis. Essai de cristallographie. 1772. Reliure de l'époque veau fauve. Chiffre à couronne royale au centre des plats. // ACHT-EN-DERTIG KONSTIGE ZINNEBEELDEN. 1737. Reliure de l'époque à dos de veau blond glacé. // AEDO y GALLART Diego. Le Voyage dv prince don Fernande Infant d'Espagne. 1635. Relié à dos à la Bradel de vélin ivoire. // ARIOSTE. Le Divin Arioste ov Roland le Furievx. 1644. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de maroquin vert. // ARNDT Johann. Bücher von wahren Christenthum. 1700. Reliure du dix-neuvième siècle à dos de maroquin bleu. // AUBIGNAC François Hédelin, abbé d'. Histoire dv temps, ov Relation dv royavme De Coqveterie. 1655. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin janséniste rouge, signée de Thibaron-Joly. // BARBERINO Francesco da Docvmenti d'amore. 1640. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // BLOY Léon. Le Désespéré. 1887. Reliure à coins de maroquin havane, signée de Vermorel. // CAMPHUYSEN Dirck Rafaëlz. Stichtelycke Rymen, Om te lesen ofte singhen. 1647. Reliure en maroquin rouge, signée de Charles de Samblanx et datée 1912 ; les plats entièrement ornés. // CASTALDI Sigismondo. Albero dell'Antichissima Fameglia d'Este. 1653. Cartonnage du dix-neuvième siècle en papier bis à la Bradel. // CATS Jacob Maechden-plicht ofte ampt der ionck-vrouwen, in perbaer liefde, aen-ghewesen door sinnebeelden. Officium puellarum, in castis amoribus, emblemate expressum. 1618. Reliure de l'époque en vélin blanc. // BAUR (ou Bauer) Johann Wilhelm. [Les métamorphoses d'Ovide]. 1641. Reliure de l'époque en parchemin. // GALLE Corneille. Sancti Fundatores religiosorum ordinum. 1630. Reliure anglaise du dix-neuvième siècle en veau jaspé, signée de Eedy. // SAPIENTIAE PIGNUS AMABILE. Philosophia vniversa in Coll. Flor. Soc. Iesv. 1647. Cartonnage ancien. // SCHOONHOVEN Florent. Emblemata, Partim Moralia parim etiam Civilia. 1618. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // THIOLY Jean-Baptiste et Pierre Taillandier. Theses opticAE et astronomicAE. 1693. Broché. // FRANÇOIS D'ASSISE 601 311 Saint. Petites fleurs (Fioretti). 1913. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // ROUSSEAU Jean-Jacques. Le devin du village. 1783. Reliure usagée de l'époque en veau écaille. // BERNIER Nicolas. Cantates françoises ov Musique de Chambre a Voix Seule [ et a deux]. 1723. Reliures diverses, usagées, de l'époque. 6 volumes // GROUCHY Nicolas. De comitiis romanorvm. 1555. Reliure usagée du dix-neuvième siècle à dos de basane. // SOLORZANO PEREIRA Juan de. Emblemata centum, re

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001