Optique. Traduction nouvelle, faite par M... sur la dernière édition originale, ornée de vingt et une planches, et approuvée par l'Académie royale des Sciences. Dédiée au Roy par M. Beauzée, Paris, Leroy, 1787; deux volumes in-8, non rogné, demi veau à coins (frotté et petite fente vers coiffe du tome I), tête dorée (rel. début 20e siècle). XXIV pp., 192 pp., 16 planches dépliables (qq. rousseurs), (2 ff.), 308 pp., cinq planches dépliables (qq. rousseurs). Première édition de la traduction (très estimée) de Jean-Paul-Marat, médecin, physicien, révolutionnaire «l'Ami du peuple», assassiné par Charlotte Corday