OMEGA Seamaster Calendar or rose réf. 249404 22 (inscription sur le fond de boite), mouvement automatique Calibre 503, numéro de mouvement 15388036. Bracelet en cuir de crocodile marron clair avec une boucle ardillon en or rose signée Oméga. Ce modèle de Oméga a été créé en 1955) avec les fonctions heures, minutes (couleur rouge pour les jours impairs et noir pour les jours pairs), date, et seconde centrale. Cette montre d'après les archives de Oméga a été livré le 10 janvier 1958 en France. Modèle très rare chez Oméga dans la ligne Seamaster Calendar de cette époque. Poids brut : 51.1 gr