Olszewski, Karl Ewald 1884 Czernowitz – 1965 München; deut. Maler und Grafiker. Studium an der Wiener Akad. und Münchner Akad. bei Ludwig von Herterich und Hugo von Habermann Studien in Paris. Zwei Krähen in verschneiter Landschaft. Farbradierung, re. u. handsign. Karl Ewald Olszewski 26 x 38,5 cm. Passepartout, vergl. R..