OLPÉ EN BRONZE Art romain, vers le 1er siècle Olpé à panse ovoïde munie d'une anse à poucier décorée à la base d'une tête de Bacchus au visage juvénile, la chevelure bouclée ornée de pampres de vigne, surmontée d'un décor végétal finement ciselé. Patine bleue verte. Haut.: 23,5 cm Provenance: Ancienne collection du docteur Ernst Berger (1928-2006) Galerie Gudea, Paris, 1998 Collection particulière de Monsieur M., France A Roman bronze olpe, circa 1st century A.D.